среда, 9 сентября 2015 г.

РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ
Какова мера для проявлений любви? Родительская любовь безгранична и безусловна. Что бы ни случилось, ребенок всегда остается любимым, и тому существует множество подтверждений. Вопрос лишь только в том, как мамы и папы умеют проявлять свою любовь. Чего боятся те, кто лишний раз не обнимает и не поцелует своего ребенка? Переборщить, перекормить? Обнаружить свою слабость? Быть слишком нежным, а как же тогда пресловутый авторитет? Как наказывать потом, если ты такой добрый? Откуда кнут у того, чьи карманы всегда полны пряников?

Материальное положение многих родителей  позволяет делать детям дорогие подарки, игрушки, гаджеты, коллекции журналов, сенсорные телефоны, ай-пэды, ай-фоны, планшеты, цифровые фотоаппараты…. Все, чего пожелает душа! Но подарок, который ничего не стоит, но имеет огромное значение, порой остается неразвернутым и пылится в коробке на дне души до самого конца жизни. Это любовь. Среди современных детей так много тех, кому ее недостаёт, душевный авитаминоз сегодня очень распространен. Родители как щитом прикрываются своей работой, отсутствием времени, усталостью, многочисленными домашними хлопотами. Все свои душевные проявления взрослые оставляют на время отпуска, каникул. Но и уезжая, многие ищут возможность, куда отдать ребенка, как его развлечь отдельно от себя. Ведь и взрослые хотят отдохнуть.
Мы затронули эту тему, потому что в школе мы видим детей, ищущих любви, имеющих неудовлетворенную потребность в эмоциональном принятии. И в разговорах с родителями часто слышим: «Я делаю всё, я стараюсь. Мы ни в чем ему не отказываем». Всё, но надо не на много больше: еще раз обнять, поцеловать, выслушать, принять милые детские подарки, выполненные их руками: рисунки, аппликации, фигурки из пластилина, и самое главное сделать так, чтобы ни один подарок ваше дитя не обнаружило потом в мусорной корзине. Поверьте, это очень травмирует. Именно родители должны знать сильные стороны своих детей: всегда найти, за что похвалить, поддержать, где подстелить пресловутую соломинку. Не менее важный момент: как правильно поругать, используя золотое правило – осуждаем мы только поступки, но не личность. Все эти умения продиктованы родительской любовью и интуицией.
Хотелось бы заметить, что дарить любовь трудно только тем, кому не довелось принять этот драгоценный подарок в детстве. Каждый родитель должен постараться быть таким, чтобы впоследствии его ребенку не пришлось исправлять ошибок, тренируясь на собственных детях. Ведь, когда мы становимся бабушками и дедушками, оцениваем воспитательный процесс иначе. И, как правило, считаем, что с внуками обращаются неправильно, слишком много требуют, не дают достаточно внимания, ласки.  
Умение принимать и дарить любовь друг другу – это основа семейного счастья, залог родительской успешности.

А как вы считаете? Достаточно ли любви в вашей семье? Какова мера ее проявлений? Сколько объятий нужно ребенку, сколько задушевных разговоров? Давайте попробуем вместе создать рецепт родительской любви. 

2 комментария:

  1. Не забывайте говорить своим детям, что вы их любите, уважаемые родители!

    ОтветитьУдалить
  2. И не только детям, но и всем своим близким людям:)

    ОтветитьУдалить