вторник, 6 декабря 2011 г.

Не опоздайте на поезд



Один раз я видела, как большая семья с малыми детьми опаздывала на электричку. Ма­ма с детишками были налегке и успели заскочить в вагон. Папа с чемоданами, багровый от напряжения, был едва ви­ден в начале платформы. Две­ри вот-вот должны были за­крыться. Счастье еще, что ма­шинист увидел какую-то возню возле последнего вагона и яв­но тянул время. Если бы вы слышали, как плакали и кри­чали дети, и как звали они папу, как умоляли неведомо кого подождать отца...
Я смотрела на это детское горе и думала: зачем? Почему мы так легко и спокойно от­носимся к детским пережива­ниям, страхам, отчаянию? Кто дал  нам  право так  безразлично    трепать    их    неустойчивые детские нервишки?
 Папа  все-таки добежал до вагонной двери, множест­вом рук был втащен внутрь, двери захлопнулись — и через минуту родители как ни в чем не бывало обсуждали какие-то хозяйственные дела. А трое их ребятишек всхлипывали, раз­мазывали по лицу сопли и сле­зы и оглядывались по сторо­нам как-то затравленно.
 Я давно уже поняла: с деть­ми нельзя никуда опаздывать. Ни в цирк, ни в школу, ни на поезд. И дело даже не в том, что аккуратность и неторопли­вость важны для выработки бу­дущей обязательности и чет­кости. Это само собой. Любое наше опоздание, особенно когда дети еще достаточно маленькие,   это   огромное    испытание для их нервов.
 А ведь я видела мам, кото­рые умудрялись опоздать со своим сыном-первоклассником даже на первосентябрьскую торжественную линейку! Вот она притащила его туда, где выстроен его класс, буквально впихнула в середину строя и отошла, вздохнув с облегчени­ем. А на сынишку страшно смотреть: потерянный,  несчаст­ный, оглушенный... За что мы так обходимся с нашими деть­ми? Ведем их в цирк — обязательно будем пробираться к своему месту е темноте по чужим ногам. А ведь это та­кое счастье — прийти заранее! Все осмотреть и облазить, все обойти, купить мороженое и программку, заранее по-хо­зяйски усесться на свои законные места... Нет, если мы этого не понимаем и не чувствуем, значит, мы не любим де­тей!       
 Ребенок, который куда-то опаздывает вместе с вами, всегда несчастен. Он боится, он нервничает, он в огромном напряжении. А теперь пред­ставьте себе жизнь малыша, на которого такие стрессы свали­ваются постоянно, чуть ли не каждый день. Привык,  ска­жете? Конечно, привык! Но к чему?
Чувство   покоя   и  безопасности, в котором, как в воздухе, нуждается ребенок, бывает просто безжалостно уничтожено в минуты лихорадочной спешки. Но если дочка или сын не чувствуют себя в безопасности рядом с вами, зачем тогда вообще все?

                                                                       И. Николаева.


4 комментария:

  1. Да, дети действительно часто страдают из-за нашего образа жизни... Что поделать: нам надо везде успевать, мы работаем..... И все-таки я подумаю, как правильно организовать время и НЕ опаздывать

    ОтветитьУдалить
  2. Римма Ахметсафина7 декабря 2011 г. в 05:03

    В действительности всё так и бывает. Мне приходилось наблюдать за опаздывающими. Нервничают родители, а дети считают себя виноватыми и очень по этому поводу переживают.Думаю, многие, прочитав статью, пересмотрят не только свой распорядок дня, но и отношение к миру "детство". Спасибо, поучительно было читать.

    ОтветитьУдалить
  3. В школе сильно ругают ребенка, но все равно опаздываем. Тяжело организовать свое время? Из-за сына опаздываю на работу

    ОтветитьУдалить
  4. Надо прикладывать максимум усилий,может вам поможет соблюдение режима дня? Строгое и с поощрением за то, что не отклонились от режимных моментов.

    ОтветитьУдалить