пятница, 16 октября 2015 г.

Дети и безопасность

Сегодня речь в нашем блоге пойдет о том, как научить детей защищаться от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Современный ребенок находится в информационном потоке, можно даже сказать, что информация обрушивается на него лавиной. Телевизор, компьютер, повсеместный доступ в сеть, даже учебная программа перенасыщена информацией. Давайте порассуждаем: какую информацию вы считаете вредоносной для ребенка?   С позиции родителя?

На мой взгляд, информация, причиняющая вред здоровью и развитию ребенка:
а) преподносит ребенку готовые решения учебных задач, что приводит к снижению творческой активности и мыслительной деятельности, то есть отсутствию развития;
б) имеет агрессивно-сексуальный подтекст;
в) содержит призывы к аутоагрессии и суициду как легкому варианту ухода от сложных жизненных ситуаций.
Что же делать? Оградить ребенка от окружающего мира невозможно, да, в общем-то, и бессмысленно. Самый эффективный способ защиты ребенка — это воспитание цельной личности, имеющей представление о морали, о неких границах, переступать которые вредно не только для общества, но, и это в первую очередь, для собственной личности. Иными словами ребенок должен научиться самостоятельно отделать зёрна от плевел.
Немного конкретных советов:
1. Техническая помощь ребенку. На компьютере должна быть установлена хорошая антивирусная программа с возможностью включения родительского контроля. Те же самые опции сегодня предлагаются в сфере телевидения (детский пульт, каналы выбираются родителем).
2. Многообразие источников. При решении учебных задач, а также в игровой деятельности, ребенку необходимо пользоваться не только интернетом и компьютером: справочная литература, энциклопедии, объяснение родителем, беседа, совместная разработка опорных схем, чертежей. Для досуга также существует множество вариантов: настольные игры, активный отдых, прогулки, рисование, сочинение историй и т.д.
3. Режим дня с четким соблюдением и поощрением за отсутствие его нарушения.
4. Совместная работа. Подготовка домашних заданий и проектов на первых порах должна осуществляться совместно с родителями, в дальнейшем под контролем взрослых.
5. Личный пример. Оцените собственное поведение: как часто вы сами используете гаджеты? Может стоит иногда отвлекаться от компьютера? Если вы и сами соблюдаете определенный режим дня, придерживаетесь правил полноценного здорового питания, сна, то приучить к этому вашего ребенка будет гораздо легче. Все изменения, которые вы хотите увидеть в привычках и поведении ребенка должны прежде произойти в ваших собственных привычках и поведении. Тогда вы обязательно почувствуете, что ваши воспитательные методы эффективны, ведь самовоспитание — один из самых сложных процессов.
А как вы помогаете своим детям защищаться от информации, приносящей вред здоровью и развитию? Есть ли какой-нибудь универсальный способ защиты?

отзыв

1 комментарий:

  1. Действительно, нужно воспитать ребенка так,чтобы он понимал, что такое хорошо, и что такое плохо:)

    ОтветитьУдалить