пятница, 26 августа 2011 г.

Как вернуть ребенка из лета

Входим в рабочий режим
Это невозможно без четкого расписания дня - буквально по минутам. Ведь бабушки и дедушки всегда позволяют любимому внуку немного больше, например, спать ложиться попозже, а валяться в постели чуть ли не до обеда. Даже в лагере, где есть режим, ребята не всегда сразу засыпают после отбоя: как минимум делятся с товарищами впечатлениями пережитого дня.

Возвращать ребенка в рабочий режим необходимо постепенно. Начинать надо примерно за две недели до занятий.  Чтобы возвращаться в режим ребенку было интереснее, составьте красочное расписание. Можно оформить его на большом листе ватмана, нарисовать на нем любимых персонажей, которые делают зарядку или читают книги. Можно приклеить фотографии самого малыша. Главное, чтобы проходило это в игровой и непринужденной форме.
Во-первых, можно составить идеальный распорядок дня (во сколько вставать, обедать, сколько времени потратить на чтение книг и так далее). Пусть ребенок сможет начать придерживаться его не сразу, но он должен к этому стремиться. Например, с каждым днем вставать на 10–15 минут раньше, пока не достигнет нужного результата. Вместе с малышом анализируйте, насколько вы приблизились к цели. Во-вторых, в расписании можно отразить те две недели, которые остались до сентября. И на каждый день составить отдельный график, например, сегодня ваш малыш должен встать в 10 часов, а завтра уже в 9.40 и так далее. Можно также предложить зачеркивать цветным маркером каждый прошедший день. Так вы психологически подготовите ребенка к новому учебному году.
Покупать школьные вещи лучше всего вместе с ним. Он должен сам выбирать учебные принадлежности - от ранца до тетрадей и карандашей. Можно превратить все это в некий ритуал. Купить не за один день, а растянуть на неделю, чтобы ребенок получал удовольствие от вида новых покупок. Тогда он будет заинтересован поскорее все это применить.
Вместе переходим дорогу
После летних каникул учащаются дорожно-транспортные происшествия с участием детей. За три месяца, проведенные в деревне или в лагере, ребята отвыкают от оживленных городских дорог. Прежде чем ребенка одного выпускать в город, проведите с ним основательную беседу. Сначала вместе вспомните правила дорожного движения, потом попросите малыша самостоятельно все это рассказать.Можно вырезать из цветной бумаги три больших круга — красный, желтый и зеленый. И родители пусть станут на время светофором. Поясните, что не стоит переходить дорогу сразу, как только загорится зеленый. Лучше ещё раз посмотреть налево и направо, так как в это время по дороге может нестись какой-нибудь лихач. На бумаге нарисуйте самые популярные маршруты (в магазин, в школу и так далее), отметьте, где нужно переходить дорогу. Пусть ребенок покажет вам, как он переходит нарисованную дорогу (можно взять в руки какого-нибудь сказочного героя, вырезанного из бумаги, или просто игрушку). И даже после этого лучше ещё раз закрепить навыки, полученные дома: первый раз вместе с ним пройти по опасным маршрутам. При этом будьте для ребенка хорошим примером пешехода, который соблюдает правила дорожного движения.
Теперь займемся воспитанием
Нередко после летних каникул, проведенных у бабушек и дедушек или в лагере, ребенок не только взрослеет, но и меняется. Начинает иначе разговаривать с родителями, требует больше свободы и самостоятельности или, наоборот, капризничает.
Ребенок взрослеет.Важно проанализировать, какие новые качества и свойства ребенок приобрел за лето. Не стоит воспринимать в штыки его стремление быть взрослым. Наоборот, надо поощрять самостоятельность, но при этом не позволять перегибать палку.
Если это все же происходит, опять нужна беседа. Соберитесь всей семьей и проанализируйте поведение ребенка. Объясните ему, что вы готовы принять, а с какими привычками надо будет бороться. И вместе придумайте план борьбы.Главное, чтобы ребенок дал согласие на ваши методы борьбы, можно даже подписать условное соглашение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий